Сall-центр: +7(8112) 59-50-50; 8(800)350-59-01 Генеральный директор: +7 (8112)79-01-01

Как заключить новый договор на техническое обслуживание газового оборудования в Псковской области

13.11.2023

С 1 сентября вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменились требования к специализированным организациям, которые полномочны осуществлять техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВДГО/ВДКО).

Теперь обслуживать ВДГО/ВКГО смогут только те организации, которые являются газораспределительными и осуществляют транспортировку газа по газораспределительным сетям.

В связи с этим жители МКД обязаны заключить (перезаключить) договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования в срок до 31.12.2023.

Согласно новому закону, собственник квартиры обязан заключить договор на ТО ВКГО с той же газораспределительной организацией, с которой заключен договор на техническое обслуживание и ремонт общедомового имущества МКД.

Для получения сведений о газораспределительной организации, с которой следует заключать договор о ТО ВКГО, необходимо обратиться в управляющую компанию, ТСЖ и т.д.) либо непосредственно к поставщику газа.

Для заключения договора абоненты могут обратиться в любой единый клиентский центр «Газпром межрегионгаз Псков» и «Газпром газораспределение Псков». Также подать заявку на новый договор можно через любой МФЦ на территории Псковской области.