Сall-центр: +7(8112) 59-50-50; 8(800)350-59-01 Генеральный директор: +7 (8112)79-01-01

Газовики приняли участие в региональном форуме, посвященном проблемам ЖКХ в Пскове

06.09.2019

С докладом по вопросам безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования выступила на третьем региональном форуме «Активный совет-счастливый дом» заместитель исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Псков» Ирина Александрова.

 

В своем выступлении перед участниками форума, членами советов МКД и ТСЖ, активистами ТОС особое внимание она уделила вопросам организации профилактической работы с населением, а также необходимости заключения договоров на техническое обслуживание общедомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО).

 

Основной проблемой при выполнении ТО ВДГО общего пользования многоквартирных домов по-прежнему остается отсутствие доступа в квартиры для проведения работ. В связи с этим газовики просят управляющие жилищные организации оказать содействие в проведении разъяснительной работы с населением по вопросам обслуживания газового оборудования.

 

Особое внимание докладчик обратила на тот факт, что у компании «ГазРесурс», которая, как и «Газпром газораспределение Псков», оказывает услуги по ТО ВДГО, отсутствует соглашение об аварийно-диспетчерском обеспечении, что является нарушением закона.

 

«Решение суда по данному вопросу было вынесено еще в июле текущего года, однако компания продолжает уклоняться от заключения соглашения и тем самым ставит под удар безопасную эксплуатацию газовых сетей в многоквартирных домах. В случае возникновения возможной аварийной ситуации ООО «ГазРесурс» не имеет права прекращать газоснабжение абонентов для ее ликвидации, поскольку запорные устройства на внешних сетях принадлежат газораспределительной организации. В свою очередь компания «Газпром газораспределение Псков» при отсутствии соглашения на АДО не имеет основания для ремонта внутридомовых сетей», - отметила Ирина Александрова.