Сall-центр: +7(8112) 59-50-50; 8(800)350-59-01 Генеральный директор: +7 (8112)79-01-01

В Пскове установлены первые два «умных» счетчика газа

15.01.2021

Специалисты АО «Газпром газораспределение Псков» установили первые два интеллектуальных прибора учета газа в квартирах псковичей. На очереди еще шесть заявок на установку.

 

Интеллектуальный узел учета расхода газа или «умный» счетчик — это усовершенствованный прибор учета, определяющий показатели потребления детально, по сравнению с традиционными средствами измерений. Прибор приводит объем газа к стандартным условиям по температуре и давлению, создает и хранит архив показаний. Это позволяет отслеживать объём потребления, анализировать и, при необходимости, корректировать его расход, сокращая издержки.

 

Кроме того, «умные» приборы учета газа в составе интеллектуальных систем сигнализируют о возникновении аварийных ситуаций, отслеживают выход контролируемых параметров газа за допустимые пределы.

 

«Умный» счетчик – это дополнительный уровень безопасности газоснабжения абонента. В период пандемии особенно важно то, что он абсолютно автономен и не требует никаких действий от потребителя, в том числе, по передаче показаний использованного газа, - отметила заместитель исполнительного директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Псков» Ирина Александрова.

 

Справка:

АО «Газпром газораспределение Псков» является 100% дочерним обществом компании «Газпром газораспределение», находящееся под управлением ООО «Газпром межрегионгаз».