Сall-центр: +7(8112) 59-50-50; 8(800)350-59-01 Генеральный директор: +7 (8112)79-01-01

Состоялась учебная тренировка по взаимодействию городских служб при аварийной ситуации на объекте газоснабжения

17.06.2022

Состоялась учебная тренировка по взаимодействию городских

служб при аварийной ситуации на объекте газоснабжения

 

         Сегодня «Газпром газораспределение Псков» провел учебно-тренировочные занятия по плану взаимодействия городских служб при ликвидации возможного возгорания в пункте редуцирования газа.

         Вместе с газовиками в учениях принимали участие представители восьми служб города, в том числе пожарная служба, УВД, скорая помощь, МЧС, Горводоканал, МП г. Пскова «ПТС» и Псковский филиал «Россети Северо-Запад».

         После поступления учебного вызова первыми на место условной аварии выехала бригада аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Псков». По прибытию на место был произведен анализ ситуации. В соответствии с планом взаимодействия служб города к месту проведения аварийных работ для ликвидации последствий происшествия были вызваны остальные службы

         На месте аварии были вскрыты газовые колодцы и закрыты задвижки на газопроводах высокого и низкого давления с соблюдением всех необходимых требований и правил безопасности. Обязательным условием проведения данного вида работ является использование средств индивидуальной защиты – спасательного пояса, шлангового противогаза и сигнально-спасательной веревки.

         После устранения утечки газа и локализации очага возгорания участники учебно-тренировочных занятий детально проанализировали совместные действия и дали положительную оценку проделанной работе. Все сотрудники задействованных служб прибыли на место после оповещения диспетчера АО «Газпром газораспределение Псков» в нормативные сроки с полным комплектом документации.

«Одним из приоритетных направлений деятельности АО «Газпром газораспределение Псков» является сохранение жизни и здоровья работников, снижение риска аварий и инцидентов на опасных производственных объектах. Мы регулярно проводим тренировки для совершенствования навыков применения специальной одежды, оснастки, а также навыков действий аварийной бригады в случаях поступления диспетчеру аварийных сигналов», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» - управляющей организации АО «Газпром газораспределение Псков» Олег Басников.